Осенние IT-каникулы

21 ноября в IT-парке ГГТУ прошли очередные IT-каникулы, на которых побывали школьники МОУ СОШ №26 и МОУ гимназии №15 г.Орехово-Зуево. Ребята очень хотели узнать что-то новое и полезное для себя в сфере информационных технологий. Они приняли участие в уже традиционных мастер-классах во всех лабораториях Парка, после чего мы задали им пару вопросов. Кстати, в двух лабораториях технологии презентовали студенты ГГТУ.

Психолого-педагогическую лабораторию презентовала студентка 1 курса факультета иностранных языков Горбачева Анастасия, а обжимать сетевой кабель в лаборатории сетевых телекоммуникаций, в этот раз, школьников учили наши практиканты с физико-математического факультета Симонян Варужан, Федоров Владислав, Калашников Роман и Тен Виталий. Еще они научили ребят работать с небольшим лазерным гравером. Так что школьники без труда создали себе памятные карандаши, брелки и познакомились с лазерным оборудованием.

А теперь обо всем по порядку. Сначала школьники побывали в лаборатории веб-дизайна и разработки, где узнали о работе страниц в интернете и попробовали самостоятельно создать для себя сертификаты о прохождении мастер-класса. Так же ребята прошли тест на профориентацию, который показал их мотивацию к работе учителем. Среди них оказались весьма одарённые люди, такие как Влад из 26-й школы, который в свои 15 лет уже знает не меньше выпускника IT колледжа, и самостоятельно дорабатывает игры.

Svk: – Расскажи о своих любимых видеоиграх.
Влад: – Overwatch, FIFA, Counter-Strike и тому подобное.
Svk: – Есть-ли в них какие-нибудь моменты, которые ты бы хотел в них исправить? Какие?
Влад: – Да. В большинстве случаев, если это возможно, я сам их меняю.
Svk: – Как ты это делаешь?
Влад: – Вскрываю игру и модифицирую ее.
Svk: – В каком ты классе?
Влад: – В 10.
Svk: – И ты уже вскрываешь игры?
Влад: – А что там? Я даже пару раз читы продавал.

В лаборатории робототехники ребята сконструировали полноценного робота, который может ездить по обозначенной линии и проходить лабиринты. Школьники побывали в психолого-педагогической лаборатории, где познакомились с самым современным оборудованием: интерактивные кубы и умный пол. Как оказалось, кое-кто из детей уже разбирается в современных технологиях. Не смотря на свой юный возраст, Анастасия Морозова рассказала, какие инновации вызывают у нее интерес и как бы она их дополнила.

Svk: – Какие технологические инновации вызывают у тебя восторг?
Анастасия: – Очки виртуальной реальности, это очень круто.
Svk: – Как бы ты их модернизировала?
Анастасия: – Я бы добавила тактильность. Я понимаю, что сейчас существуют тактильные костюмы, но для очков это тоже было бы кстати.
Svk: – Есть еще что-то, что тебя удивляет?
Анастасия: – Думаю нет, потому что техника настолько внедрилась в нашу жизнь, что даже чудо техники – телефон, который мы носим в кармане, стал обычным явлением.

Так же мы задали несколько вопросов классной руководительнице и выпускнице ГГТУ Сальниковой Елене Павловне и узнали о возрастной категории детей, которые наиболее заинтересованы в новых технологиях. «Учитель:

Svk: – Аудитория какого возраста наиболее заинтересована нововведениями в технике?
Елена: – Начиная с 5-го класса.
Svk: – Как привить интерес к различным технологиям более молодой возрастной группе?
Елена: – Показывать им это все, посещая IT-парки, лаборатории. Это самое важное.»
Svk: – Как вы думаете, дети довольны сегодняшним мероприятием?
Елена: – Я думаю, что им понравилось.
Svk: – А вам понравилось?
Елена: – Да, было очень интересно.
Svk: – Вы бы посетили еще раз подобное мероприятие?
Елена: – Если пригласите, придем.

Ученики:
Svk: – Тебе понравилось сегодняшнее мероприятие?
Влад: – Если ты не был в теме до этого, то мероприятие очень интересное.
Svk: – Тебе понравилось это мероприятие?
Анастасия: – Да, оно достаточно интересное, я узнала много нового.
Svk: – Посетила бы еще раз подобное мероприятие?
Анастасия: – Да.

Напоминаем вам, что IT-Каникулы это бесплатный образовательный проект удостоенный премии губернатора «Наше Подмосковье». О том как записаться к нам на каникулы вы можете узнать пройдя по ссылке Проект IT-Каникулы

Текст статьи:

Анна Савинкова