IT-каникулы в ГГТУ

Подошли к концу первые IT-каникулы в ГГТУ. Подведем их итоги. Каждый раз к нам в IT-Парк приходят школьники с различной подготовкой и знаниями в области информационных технологий, и это замечательно, потому, что ребята еще в начале своего пути и только выбирают себе будущую профессию. Наша задача рассказать и показать им различные сферы применения цифровых технологий, доступно объяснить принципы работы сложного оборудования, и дать попробовать свои силы.

Более 50 учащихся с преподавателями посетили IT-Парк ГГТУ в течение трех дней. В каждой лаборатории их ждал мастер-класс и самостоятельная работа. В лаборатории веб-дизайна и разработки ребята узнали, как работают странички в сети интернет, познакомились с основными тегами, после чего сами сверстали себе сертификат о прохождении мастер-классов. Там же в лаборатории ребята прошли профориентационный тест, разработанный IT-Парком совместно с психолого-педагогическим факультетом. Тест помог оценить их мотивированность к тому, чтобы стать учителем и показал какое дальнейшее направление обучения ребятам стоит выбрать.

Лаборатория телекоммуникаций и академия Cisco впечатлила ребят разнообразием сетевого оборудования и различными инструментами для работы с медным и оптоволоконным сетевым кабелем. Как оказалось, далеко не все понимают, как работает сеть интернет, и откуда берется соединение.

В то же время нас приятно удивили школьники, которые сами настраивали себе домашний интернет и даже имели опыт установки операционной системы на компьютер. Это говорит об их высоком интересе к IT и желании самостоятельно во всем разобраться. Каждый из них собственноручно зачистил оптоволоконный кабель, одел гильзу и произвел сварку при помощи новейшего сварочного аппарата Fujikura 80S. На память им осталось волокно, сваренное собственными руками.

В лаборатории робототехники ребята познакомились с образовательным набором фирмы «Амперка», позволяющим сконструировать полноценного робота, который может ездить по линии, проходить лабиринт и даже привезти вам кофе. Ребята с увлечением принялись за его программирование на языке JavaScript. В итоге у каждого получился робот способный ехать по нарисованной трассе.

3D моделирование не кажется простым занятием, и это в действительности так, но увидев какие захватывающие вещи можно создать с помощью 3D принтера многие ребята задумались над тем, чтобы освоить это направление. Школьникам объяснили как работает принтер, какие виды пластика бывают, какое программное обеспечение требуется для того, чтобы напечатать спроектированную деталь.

В психолого-педагогической лаборатории ребята познакомились с самым современным оборудованием: интерактивные кубы и умный пол. С кубами поиграли в такие известные игры как «Анаграмма» — собрать слово, изображенное на картинке и «Виселица» — правильно выбрать все буквы слова на английском языке. Затем перешли к полу. «ОС3. Умный пол» — интерактивный пол для проведения образовательных групповых занятий в детских садах и начальной школе. Содержит более 180 игровых заданий по курсам «Экология», «Математика» и «Русский язык». Поиграли с полом и узнали много интересного: например, что у белого медведя черная кожа и желтый мех, у осьминога 3 сердца, а слон – это единственное животное с четырьмя коленями. Так же, всем школьникам нравится наша релаксационная зона и бизиборды, и многие в перерывы между другими мастер-классами возвращались в психолого-педагогическую лабораторию.

Подведя итог можно сказать, что современные школьники хотят ближе познакомиться с IT-сферой и каждый найдет себе направление по душе, будь то программирование, дизайн, моделирование или робототехника. Наши IT-каникулы нашли положительный отклик у ребят. Многие решили, что обязательно запишутся на курсы IT-Парка, чтобы раскрыть в себе таланты, о которых они даже не подозревали. Мы получили огромное удовольствие, работая с ребятами и в который раз убедились в талантливости нашей молодежи, желающей развиваться и быть успешной. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы они нашли свое призвание и осуществили мечты.

Все фотографии вы найдете по этой ссылке