Областной учебно-методический семинар по робототехнике

25 января в IT-Парке ГГТУ прошел областной учебно-методический семинар «Робототехника: от готовых наборов к разработке уникальных устройств». В нем приняли участие педагоги со всей Московской области – более 50 учителей, методистов, а также сотрудники администрация школ. Цель семинара — повышение цифровой грамотности педагогов области, внедрение робототехники в образовательный процесс.

Участники семинара окунулись в увлекательный мир высоких технологий, идей и методик организации образовательного процесса с применением конструкторов и робототехнических устройств.

Семинар прошёл на базе лабораторий IT-парка, располагающих полным комплектом современного робототехнического образовательного оборудования. В семинаре также приняли участие представители компании «Амперка», которые поделились новыми разработками в сфере робототехники и программного обеспечения роботов.

Полученные знания и умения участникам семинара предстоит применить в своих детских садах, школах, колледжах, организациях дополнительного образования.

На семинаре выступили:

Лазарев Михаил Викторович

Педагог дополнительного образования МУ ДО ЦДТ «Родник», старший преподаватель кафедры математики и физики физико-математического факультета ГОУ ВО МО ГГТУ

Тема доклада:
«Образовательная робототехника: от цели до средств обучения»

Разумов Юрий Иванович

Методист городского методического центра Департамента образования г. Москвы.

Тема доклада:
«Дорожная карта развития образовательной робототехники»

Гурьев Андрей Сергеевич

Федеральный тьютор по робототехнике, руководитель научно-методической лаборатории образовательной робототехники Центра педагогического мастерства г. Москва.

Тема доклада:
«Переход от конструкторов к DIY проектам по робототехнике»

Мастер-классы провели:

Краснова Мария Михайловна

Учитель информатики МОУ СОШ 9 г. Павловский Посад.

Мастер-класс:
«Организация внеурочной деятельности с учениками 1-4 классов на занятиях по робототехнике. Комплекты наборов LEGO Wedo»

Краснов Евгений Михайлович

Преподаватель ЛДПК — филиал ГГТУ

Мастер-класс:
«Применение наборов LEGO Mindstorms в обучении робототехнике»

Козлова Ксения Васильевна

Учитель информатики МОУ СОШ №12 с УИОП г.о. Орехово-Зуево.

Мастер-класс:
«Перворобот или живая наука»

Фотографии с мероприятия

(Спасибо за фотосопровождение мероприятия пресс-центру ГГТУ и старшему преподавателю кафедры информатики Щербаку Валерию Викторовичу)